Бортовой журнал
Бортовой журнал

Бэкап — это ручное или автоматическое дублирование информации с целью последующего восстановление данных в случае их повреждения или полного уничтожения. В рамках услуг хостинга можно обозначить два вида бэкапов. Первый — это бэкап файлов сайта, а второй — это бэкап базы данных, в связке с которой работает сайт. Давайте рассмотрим случаи, когда рекомендуется создавать резервную копию файлов сайта и базы данных.

Плановое резервное копирование

В качестве создания контрольной точки для восстановления информации. Бывают случаи, когда самая надежная система дает сбой. По этой причине необходимо всегда иметь рабочую версию сайта. Тем самым, при возникновении форс-мажорной ситуации, вы всегда будете иметь под рукой спасительный бэкап, который поможет восстановить работоспособную версию сайта.

Перед внесением изменений

Например при обновлении ядра CMS, модулей, плагинов, компонентов. Если вы решили внести какие-либо изменения на сайте, то в этом случае также рекомендуется сохранить резервную копию файлов и базы данных. Нужно это для того, чтобы в случае появления ошибок, которые могут возникнуть в ходе обновления сайта, можно было оперативно восстановить рабочую версию сайта.

При доработках на сайте

В случае если на сайте проводятся плановые работы, также настоятельно рекомендуется сохранять резервную копию файлов или таблиц базы данных, на которых проводятся такие работы. Например, вы решили отредактировать системный файл сайта, добавив туда новый функционал. В случае, если вы совершите ошибку при условии, что резервная копия файла была заранее сохранена, вы сможете оперативно выполнить восстановление рабочей версии файла. Также вам стоит сделать бэкап сайта, если сайт дорабатывается сторонними специалистами.

Для защиты сайта

Если ваш сайт подвергся хакерской атаке, то при малейшем подозрении на взлом, необходимо сохранить резервную копию сайта и базы данных. Это необходимо потому, что вредоносный код в дальнейшем может вызвать частичный отказ в работе функционала сайта, а в некоторых случаях привести к полой потере данных. Во всех перечисленных случаях при наличии бэкапа сайта и базы данных можно избежать потери информации тем самым избавив вас от лишних трат времени и средств на восстановление работоспособности сайта.

Бекап на хостинге SpaceWeb

Как сделать бэкап сайта? На хостинге SpaceWeb резервные копии файлов и баз данных MySQL создаются автоматически каждый день.

В панели управлени хостингом в разделе «Бэкапы» вы можете просмотреть все имеющиеся резервные копии за последние 7 дней, и, при необходимости, восстановить данные из них, либо выложить архив с резервной копией на аккаунт. Примечание: рекомендуем регулярно использовать функцию "выложить архив с резервной копией на аккаунт". Таким образом у вас будут более старые резервные копии, а не только за последние 7 дней.

Восстановить сайт из бэкапа, автоматически созданного на хостинге, можно за один клик — достаточно выбрать дату и необходимые папки или базы данных.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф