Бортовой журнал
Бортовой журнал

Чем домен короче, тем лучше

Правило очевидное, короткий домен проще запомнить. Например, у хостинг-провайдера SpaceWeb есть домены sweb.ru и spaceweb.ru, и как основной домен для сайта используется именно sweb.ru, так как он короче. Несмотря на то, что в большинстве популярных доменных зон все короткие имена заняты, можно отыскать хороший короткий домен в одной из тематических зон. Например, в SpaceWeb можно зарегистрировать домен в любой из 310 зон. Адрес сайта может положительно влиять на его позиции в поисковых системах. По возможности включите в название домена — основной товар или услугу, это потом пригодится.

Домен должен иметь однозначную трактовку “слышится - пишется”, то есть не иметь спорных букв или буквосочетаний

Например, если вы делаете сайт “весёлый цветочник”, то вариантов написания домена масса: “veseliy-cvetochnic.ru”, “vesely-cvetochnic.ru”, ”veseliy-cvetocnic.ru”, “vesely-cvetocnic.ru”, “veseliy-tsvetocnic.ru”, “vesely-tsvetocnic.ru” и т.д. По какому из них будет располагаться ваш сайт, а по какому сайт конкурента - неизвестно. Либо вам придётся регистрировать все возможные сочетания, что влетит в копеечку. Лучше поискать другие слова, которые будут.

Домен, совпадающий с названием сайта/проекта/компании, должен быть ваш

Творческий процесс подбора домена

Если ваш сайт/проект/бренд имеет оригинальное название, подобрать домен не составит труда. Например, ваша компания называется “Гвоздикас”, проверяете домен gvozdikas - он свободен во всех зонах. Задача решена. Часто названия проектов придумываются под хороший звучный домен.

Обратное правило: если домен, совпадающий с названием вашей компании, занят - это большой риск потери посетителей., т.к. по названию компании будут находить чужой сайт. А в самом плохом случае, если у владельца товарный домена знак , риск потери бренда. В этом случае нужно либо выкупить домен у прежнего владельца, либо сменить название сайта.

Например, компания называется “Гвоздика”. Домены в популярных зонах заняты. Но есть и другие доменные зоны. Если вы работаете в Санкт-Петербурге, то вам подойдёт gvozdika.spb.ru, который свободен (на момент написания статьи), или же какая-нибудь тематическая зона - gvozdika.club, например. Зарегистрировать товарный знак “Гвоздика” нельзя, и запретить использовать это слово для домена тоже.

При выборе домена проявите креатив

Это очень пригодиться, если название вашей компании, как часто бывает, состоит из нескольких слов.
Что делать в этой ситуации? Вариантов несколько:

  1. Выбрать одно из двух слов и попробовать придумать название домена из него. Например, mirage.ru у сети кинотеатров “Мираж Синема”;
  2. Использовать доменную зону в качестве второго слова. Например, echo.msk.ru для радио “Эхо Москвы”;
  3. Объединить 2 слова в одно и сократить. Например, sevdol.ru для жилого комплекса “Северная долина”;
  4. Использовать дефис. Например, skoda-ap.ru - сайт дилера “Шкода Авто Премиум”.

Заставьте доменное имя работать на вас

Подбор домена для бизнеса

Попробуйте вынести в название домена ваше главное конкурентное преимущество! То, что сразу поможет вам отстроиться от конкурентов. Например, если ваше конкурентное преимущество - низкая цена, то используйте в имени домена слово «cheap», скорость - «fast» или «quick», статус - «luxury» или «exclusive». Это может быть и любой другой признак, который отличает ваш проект от других ему подобных. Например, если вы занимаетесь организацией свадеб на теплоходе, то главное преимущество - это именно теплоход, поэтому домен svadba-na-teplohode.com - отличный выбор!

Доменная зона не имеет практически никакого значения для продвижения будущего сайта

Поисковые системы также совершенно нормально относятся к кириллическим зонам, таким как «рф» и т.п.

В то же время, при регистрации красивого и свободного доменного имени, имеет смысл проверить его историю, вбив свободный адрес в поисковики, или посмотрев через Веб-архив. Если по этому адресу ничего не получится найти, то это хорошо. Возможно даже, что по этому адресу когда-то работал сайт со схожей с вашей тематикой, это еще лучше. Опасаться стоит доменов, на которых когда-то были размещены сайты сомнительного содержания, т.к. вся история по домену запоминается и может учитываться поисковыми алгоритмами.