Бортовой журнал
Бортовой журнал

В наше время собственный сайт — это уже не нечто запредельно дорогое и недоступное для обычного пользователя.

Если раньше для создания сайта нужно было искать сотрудников, платить им зарплаты, отслеживать рабочий процесс и сталкиваться с разными рода ситуациями, из-за которых проект может быть под угрозой, то современные конструктор сайта весьма упрощает процесс и экономит время и, конечно, деньги.

Конструктор сайтов (англ. site builder) — система для создания сайтов без знания языков программирования. Создать сайт можно как на отдельном сервисе-конструкторе, так и у хостинг провайдера, при наличии услуги "Конструктор сайтов".

Преимущества и недостатки создания сайта на конструкторе


Основным преимуществом конструктора является его доступность для пользователя любого уровня подготовки. Таким образом некоторые конструкторы завоевывают популярность ориентируясь на широкую аудиторию, в которую могут входить даже люди, далекие от IT.

Нельзя забывать о том, что стоимость создания сайта на конструкторе сравнительно ниже, чем классическая разработка. То есть преимущество доступности таким образом еще и распространяется на стоимость. Низкая цена, а зачастую и вовсе бесплатный тариф не могут не повлиять на решение в пользу создания сайта на конструкторе.

Кроме того, контрукторы сайтов прекрасно подходят для тестирования идей и для рекламирования. Сделать сайт и показать клиентами свои товары или услуги можно в рекордно низкие сроки — даже не профессионал может сделать неплохой сайт за 1-2 вечера.

Однако, и недостатки данной системы не стоит умалять. Конструктор сайта предполагает создание страницы по уже готовым шаблонам, то есть, вы вполне можете наткнуться на просторах интернета на похожий на ваш сайт. Это вовсе не означает, что если вам необходима уникальная страница с какими-либо индивидуальными задумками, то стоит задуматься о написании сайта или заказе его у специалистов.

В некоторых конструкторах на минимальных тарифах присутствует реклама. То есть пользователи вашего сайта будут видеть встроенную рекламу от конструктора. Также зачастую так бывает, что если вы создали сайт на одном из популярных сервисов, то, возможно, этот сервис не «отпустит» ваш сайт, вы не сможете его перенести или выгрузить.

Популярные сервисы - конструкторы сайтов


  • WIX
  • uCoz
  • Nethouse
  • uKit
  • Tilda

Помимо сервисов, которые предоставляют исключительно услуги конструктора, данная возможность существует и у многих крупных компаний, которые представляют клиентам возможность создания сайта среди прочих услуг. К таким компаниям относятся крупные хостинг-провайдеры и регистраторы доменов, такие как SpaceWeb.

Несмотря на то, что у таких компаний услуга конструктора не является основной, она довольна популярна среди их клиентов, т.к. они доверяют компании за ее техническую поддержку, надежность и солидность.

Хостинг провайдер SpaceWeb предоставляет клиентам возможность создать сайт на конструкторе совершенно бесплатно. Даже базовый бесплатный тариф включает десятки шаблонов для создания сайта под любую тематику, а также место на диске, отсутствие рекламы и возможность экспорта сайтов.

Как решить, на каком конструкторе создать сайт?


Для начала необходимо четко определиться с тематикой будущего сайта и решить, на какую аудиторию и посещаемость ваш проект рассчитан. Будете ли вы освещать последние события, рассказывать о своих путешествиях или продавать товары/торты/инструменты?

Как правило тарифы конструктора как раз зависит от того, что планируется создавать и для кого. Сайт-визитка или простой каталог могут быть созданы на любом конструкторе, даже на бесплатном тарифе. Главное, чтобы вы выбрали удобный вам функционал.

При создании интернет-магазина стоит определиться с размером сайта, с предполагаемым количеством посетителей, количество размещаемых товаров, способами оплаты. Возможность создать интернет-магазин предоставляет далеко не каждый конструктор.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в типах конструкторов сайтов.

Сайт на конструкторе — это быстро и удобно, а также не требует навыков программирования и самое главное — это недорого и минимизирует затраты по времени. Высвободившиеся ресурсы вы сможете потратить на рекламу вашего сайта, выбор запоминающегося доменного имени и работу с клиентами.