Бортовой журнал
Бортовой журнал

Кроссбраузерность - это важное свойство сайта, позволяющее ему идентично выполнять работу и правильно отображаться в любом браузере. Не должно быть места развалам верстки, весь материал должен оставаться одинаково читабельным. Сайт можно проверять в разных браузерах и системах десятками способов с помощью приложений, онлайн-сервисов и установив при этом одновременно несколько браузеров.

Список лучших сервисов для проверки кроссбраузерности сайта:

1. Browsera

Предоставляет утилиты, за которые нужно платить, но они того стоят, потому что отличаются многофункциональностью. Кроссбраузерность макета он позволит протестировать легко, более того, он покажет, как работают скрипты в разных ситуациях, какова степень защищенности сайта и то, как происходит отображение страниц в динамике. Есть бесплатная версия сроком на месяц, но лучше всего будет выбрать базовый вариант. Он тоже не требует оплаты, но имеет более бедный функционал.

2. Browser Stack

С помощью возможности использования реальных приспособлений для тестирования и поддержки почти тысячи браузеров, сервис может тестировать на высоком уровне и выдавать скриншоты любого разрешения экрана. Фрилансеры могут получить неплохую скидку, а многие open source проекты могут пользоваться услугами этого сервиса бесплатно.

3. Browsershots

Не уступающий платным конкурентам, бесплатный сервер, отличающийся богатым разнообразием функций. Он позволит сделать скриншоты того, как смотрится сайт в разных браузерах. Тестирование нельзя провести автоматически, поэтому оно проходит довольно долго. Небольшой минус — отсутствие возможности тестирования мобильными браузерами. Платная версия значительно расширяет возможности.

4. Browser Sandbox

Сервер для тех, кто пользуется Windows, имеющий очень расширенный список разных браузеров. Бесплатно можно провести тестирование, если установленная версия браузера является последней. Для проверки старых версий нужно будет купить платную версию, ее стоимость не превышает 5 долларов на момент написания заметки.

5. IE Testers

Для тех, кто имеет проблемы с правильным отображением сайта в IE, предназначены такие инструменты как браузер Microsoft Edge, My Debugbar и Netrenderer. Более удобной платформой можно назвать Microsoft Edge, который даст возможность получения скриншота сайта в различных браузерах (даже мобильных).

6. CrossBrowserTesting

Характеризуется использованием реальных устройств для тестов и это даёт исчерпывающую информацию. Функционал огромен и инструмент точно будет стоить потраченных на него денег. Насчитывает около тысячи браузеров и операционных систем. Также он позволяет провести тестирование сайта в реальном времени, чтобы проверить как работают HTML-формы, Flash и т.д. Ещё можно сравнивать скриншоты и автоматизировать тесты.

 

Все вышеперечисленные сервисы неплохо совмещают в себе доступную цену и широкий функционал. Выводы делать нельзя, они довольно субъективны. Главное понимать, что бесплатные варианты больше подойдут для экспресс-тестов, а платные имеют более расширенный функционал.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф