Новости компании

20 февраля 2023

Поддержка сертификатов НУЦ Минцифры

Что случилось?

Из-за введённых санкций СберБанк потерял возможность продлевать сертификаты безопасности, необходимые для безопасной работы своих онлайн-сервисов.

В связи этим банк анонсировал переход на сертификаты НУЦ Минцифры России.

Чем это грозит владельцам сайтов?

Сайты, которые размещаются на серверах без установленного корневого сертификата НУЦ Минцифры России, потеряют возможность проводить платежи через шлюзы СберБанка и взаимодействовать через API СберБанка.

Что предпринял SpaceWeb?

Мы установили корневой сертификат НУЦ Минцифры и настроили модули и библиотеки на работу с ним — на серверах виртуального и реактивного хостинга, а также на выделенных серверах с администрированием.

Если вы клиент VPS и dedicated и ваши сайты требуют взаимодействие с онлайн-сервисами СберБанка, установите сертификат НУЦ Минцифры самостоятельно.

Но это еще не все

Если вы оплачиваете услуги (в т.ч. услуги SpaceWeb) и товары в интернете картой СберБанка — вам тоже необходимо установить сертификат НУЦ Минцифры России на своё устройство или же воспользоваться Яндекс.Браузером, где сертификат установлен по умолчанию. Иначе вы не сможете пройти авторизацию 3DS и совершить платёж.

В качестве альтернативы мы рекомендуем использовать систему быстрых платежей (СБП). Этот способ оплаты не требует дополнительных действий от пользователей и поддерживается большинством интернет-магазинов. В том числе СБП есть и в SpaceWeb – как в веб-версии, так и в мобильном приложении.